ОСЕННИЙ ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ Г. ЕВПАТОРИИ

Во исполнение Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, настоятеля Свято-Николаевского собора г. Евпатории, 19 сентября в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, в евпаторийском соборе прошли праздничные торжества, начавшиеся с Божественной Литургии.

Литургию совершило духовенство собора: протоиерей Георгий Дик, иерей Димитрий Чкана, иерей Петр Гожий, протодиакон Элизбар Рустамов.

По окончании литургии перед центральным входом в собор детьми и педагогами Воскресной школы был организован мини-концерт для прихожан и гостей города. В концерте приняли участие и родители, которые уделили особое внимание сохранению в современном обществе традиционных семейных ценностей.

Перед началом концерта, директор школы, старший священник Свято-Николаевского собора протоиерей Георгий Дик обратился к собравшимся. «Любовь к Богу начинается с любви к тем, кто нас окружает. И среди них это конечно же наши близкие, наша семья. Взаимоуважение, смирение, молитва – это то, что приносит в любой дом мир и радость о Господе. И сегодня нам таким примером послужила княжеская чета святых Петра и Февронии» – отметил отец Георгий.

В заключительной части концерта дети выпустили в небо голубей – символ чистоты и целомудрия.

Далее было совершено благотворительное массовое венчание супружеских пар.

Украсили праздник и работы педагогов и учеников Евпаторийской Детской художественной школы им. Ю.В. Волкова. Юрий Волков – известный художник-баталист. Но для Евпатории он те просто художник. По сей день его фрески Трех Святителей украшают верхний клирос Свято-Николаевского собора. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения этого выдающегося евпаторийца.

На полотнах, представленных на выставке, изображены православные святыни Крыма и дворцово-парковые ансамбли Крымского полуострова.

В конце выставки директор школы О. В. Береговая и жена художника О. В. Волкова вручили духовенству собора альбом работ Ю. Волкова и юбилейные гашеные почтовые конверты.