Состоялся съезд просфорников Евпаторийского благочиния

В четверг, 27 июня на территории Свято-Николаевского собора г. Евпатория состоялся съезд просфорников Евпаторийского благочиния для обмена опытом по выпеканию богослужебных просфор. По инициативе и благословению нашего настоятеля митрополита Тихона (Шевкунова) был приглашен игумен Киприан (Партс), старший просфорник Московского Сретенского монастыря. Он поделился своим более 20-летним опытом и старинными рецептами, по которым выпекают просфоры в столичных монастырях.

В рамках мастер-класса каждый из пятнадцати просфорников Евпаторийского благочиния рассказал о своем опыте, о проблемах, с которыми сталкивался, поделился своими секретами приготовления просфор.

Значительная часть времени была посвящена теме оборудования просфорни. Игумен Киприан рассказал о всевозможных проблемах, с которыми он сталкивался при оборудовании просфорни Сретенского монастыря. Также дал рекомендации касательно оборудования как для маленьких просфорен при деревенских церквях, так и для просфорен, которые расположены при больших храмах. Кроме того, обсудили актуальные вопросы духовного характера. В общей сложности мастер-класс длился более 8 часов. Совместными трудами с помощью Божией было выпечено более 500 богослужебных и маленьких просфор.

В мероприятии от Свято-Николаевского собора приняла участие старшая просфорница Елена Волощенко. Желаем помощи Божией Елене в ее богоугодном послушании и надеемся, что просфоры в нашем храме станут еще лучше и еще вкуснее.