Детская воскресная школа

Одним из основных составляющих православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора является Воскресная школа для детей.

Занятия в школе проходят каждую неделю в воскресные дни. Основным предметом является Закон Божий. В школе имеется четыре возрастных класса: 5-6 лет, 7-8 лет, 9-11 лет, 12-15 лет. Закон Божий преподают четыре учителя, трое из которых имеют светское педагогическое образование.

В первом классе изучаются самые начальные понятия о вере, о Боге, о Церкви. Разбираются наиболее доступные темы из Библии. Циклы занятий о Божьем творении – окружающем мире. О святых подвижниках веры. О поступках плохих и хороших.

Во втором классе более полно изучаются темы из Ветхого и Нового Завета, устройство православного храма, богослужебная жизнь и церковный календарь.

В третьем классе изучаются пророки, цари и прочие темы Священного Писания, которые раньше не изучались. Здесь же изучаются жития особо чтимых и известных святых.

В четвертом классе изучение Библии выходит на более сложный уровень. Разбирается история Церкви, Символ Веры, иконография. Обсуждаются такие понятия как смысл христианской жизни, понятия борьбы с грехом и страстями.

Знания детей оцениваются с помощью контрольных работ.

Каждый урок начинается и заканчивается молитвой. В начале и конце учебного года совершаются общие молебны учащихся и родителей.

Занятия начинаются для всех четырех классов одновременно. Время первого урока подстроено под окончание Воскресного Богослужения в соборе. Благодаря этому дети имеют возможность полностью присутствовать на службе, причащаться Святых Христовых Таин.

Одновременно с уроками для детей, проводятся образовательные встречи для взрослых. Благодаря этому родители имеют возможность также изучить Священное Писание и Предание Православной Церкви.

После основных занятий дети посещают кружки по интересам: рукоделия, изобразительного искусства, игры на гитаре, игры на фортепиано.

Кроме того при детской воскресной школе действуют: хореографическая студия, театральная студия, хор. Проводятся развивающие занятия для детей от 3до 5 лет, а также подготовительные занятия к средней общеобразовательной школе.

Дети Воскресной школы активно организовывают и сами принимают участие в различных мероприятиях. Среди них рождественские и пасхальные утренники, День памяти святителя Николая и т.д. Не остаются в стороне и от участия в городских и епархиальных торжествах.

Несколько раз в год для учеников организовываются поездки по святым местам и культурным достопримечательностям Крыма. Проводятся встречи священника с детьми и родителями.