ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ ЕВПАТОРИИ

28 июля Святая Русская Православная Церковь празднует день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – День Крещения Руси.

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

Призрело всемилостивое око благого Бога на князя Владимира – и воссиял в сердце его разум; он уразумел суету идольского заблуждения и взыскал единого Бога, сотворившего все видимое и невидимое. Возгорелся он духом и возжелал сердцем быть христианином и обратить всю свою землю в христианство. По благоволению любви Божией к роду человеческому это исполнилось. Вошедши в святую купель, возродился Владимир от Духа и воды, и повелел он всему народу своему креститься во имя Отца и Сына и Святого Духа. С тех пор земля наша стала славить Христа с Отцом и Святым Духом.

В память этой великой милости Божией, ежегодно в Свято-Николаевском соборе по благословению настоятеля, Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского проходят праздничные мероприятия. Конечно же они начинаются с самого главного – с Божественной литургии и молебна, совершаемого по особому чину в этот день. Накануне праздника православных прихожан поздравили дети Воскресной школы собора и провели концерт. В самый же день праздника духовенство и прихожане вышли крестным ходом на городской пляж «Солярис», где было совершено безвозмездно общее Таинство Святого Крещения над всеми, кто еще не стал чадом Святой Церкви. В этом году крестилось около 20-ти человек.