МЕДОВЫЙ СПАС – ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ МАККАВЕЕВ И НАЧАЛО УСПЕНСКОГО ПОСТА

14 августа Святая Православная Церковь вспоминает одновременно три больших праздника: Происхождение (или Изнесение: слово Происхождение означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, мученический подвиг ветхозаветных праведников Маккавеев.

В этот день в центр храма на утрени выносится Крест Господень, которому совершается славление по особому чину. Также с этого дня начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий.

Верующие приносят в этот день в храм для освящения мед нового сбора, как знак благодарности Господу за Его великие благодеяния. Сама по себе традиция освящения меда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать тот праздник, который отмечается Православной Церковью в этот день.