ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В ЕВПАТОРИИ

Всем уже давно известно, что День семьи, любви и верности отмечается 8 июля – в день памяти покровителей православной семьи- святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев. Многие православные христиане приходят в храмы с желанием духовно создать свою семью в церковном Таинстве Венчания. Но это время приходится на время Петрова поста, когда церковный устав запрещает приступать к венчанию.

Именно поэтому, пять лет назад, в 2012 году Священный Синод Русской Православной Церкви  установил дополнительный день празднования, который приходится на воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения  честных мощей  святых благоверных Петра и Февронии. Новая дата — сентябрьская — никогда не выпадет ни на один из постов. Поэтому венчание в этот день было разрешено.

В это воскресенье, 17 сентября, в Свято-Николаевском соборе – центральном храме Евпаторийского благочиния, прошли торжества, посвященные Дню семьи, любви и верности.

Одно из самых главных составляющих – служение праздничной Божественной Литургии.

После Литургии Воскресная школа Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора провела праздничный концерт на соборной площади для прихожан и жителей г. Евпатории. По окончании концерта в небо детьми были выпущены белоснежные голуби как символ мира, счастья и благополучия.

В заключение праздничных мероприятий руководитель центра и директор Воскресной школы протоиерей Георгий Дик поздравил всех присутствующих с Днем семьи, любви и верности. Он уделил особое внимание необходимости воспитания подрастающего поколения на основах Заповедей Божиих, основах православной веры и благочестия.

Также в этот день в соборе были проведены просветительские беседы с теми, кто изъявил желание принять участие в массовых благотворительных венчаниях.