ВРЕМЯ ВСТАТЬ НА ПУТЬ ПОКАЯНИЯ

В преддверии Великого поста – Святой Четыредесятницы, богослужения которой начинаются с вечерни Сыропустной недели, прихожан евпаторийского Свято-Николаевского собора по окончании Божественной литургии в воскресенье, 14 марта, ожидал приятный сюрприз: для каждого были приготовлены традиционные масленичные угощения – ароматные блины.

Обращаясь с духовными наставлениями к пастве, вступающей в самый важный из всех многодневных постов церковного года, клирики собора напомнили, что пост следует рассматривать как ограничения не только телесные, но и духовные. При этом ключевой составляющей Четыредесятницы является именно борьба человека со страстями, с греховными наклонностями души, а не просто с желанием съесть что-нибудь вкусное, что не рекомендуется употреблять в течение сорока дней до Пасхи – Светлого Христова Воскресения. Впрочем, и отказ от привычной пищи имеет своё значение: так человек являет встречное движение ко Творцу, приносит Господу свою малую жертву, показывая тем самым, что готов ради высокой цели – духовного воссоединения со Христом – укротить хотя бы на время собственную плоть.

Священники в этот день также отметили, что в наше непростое время крайне важно научиться любой ценой сохранять самообладание. Об этом же говорится в одной из заповедей блаженств, данных Христом в Нагорной проповеди: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

Внимая духовному наставлению, прихожане собора после литургии попросили друг у друга прощения.

По слову Владыки Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, Великий пост является временем благодатным, спасительным: «Его даровал нам Всемилостивый Господь, чтобы очистить наши грехи, дать возможность человеку глубоко осмыслить свою жизнь, обратиться на стезю покаяния. Пост можно уподобить лечебнице духовной, целительному елею, которым помазываются зияющие язвы души, страждущей от проказы греховной».