Экскурсия в Божий храм

Служители Свято-Николаевского собора  ведут постоянную работу с  молодежью.  17 мая  храм посетила группа   студентов Крымского федерального университета.

На пороге их встретил отец Дмитрий. Он рассказал об истории создания храма, о том, что  евпаторийский  собор является третьим по величине в Крыму после Александра Невского в Симферополе и Владимирского в Херсонесе.  О том, что это уже третья по счету церковь , построенная на этом  месте.

Будущие филологи с интересом слушали  познавательный рассказ о правилах поведения в святом месте, о  том,  где по канонам надо ставить свечи, о  символике алтаря. О том, как легко  самостоятельно распознать, кому посвящена  любая церковь.  Отец Дмитрий   объяснил  значение живописной росписи  храма, рассказал откуда ведет начало традиция  тайно подкладывать подарки детям.

В заключение экскурсии  студенты посетили колокольню собора и даже имели возможность  почувствовать себя настоящими звонарями. Прощаясь, они с удовольствием сфотографировались с батюшкой на память.

По их одухотворенным лицам было видно, что  многим из молодых людей еще не  раз  захочется посетить это святое место. А кто-то даже станет  постоянным прихожанином.