ЦИКЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РАДИОПЕРЕДАЧ О ПЕТРЕ I

В рамках проведения регионального (епархиального) этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» руководителем пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Георгием Дик в эфире информационно-аналитической радиостанции «Спутник в Крыму» была проведена первая из цикла радиопередача, посвященная личности российского императора Петра I, его роли в истории страны и Церкви.

Гостем в студии был профессор кафедры истории России Крымского федерального университета им В. И. Вернадского Ишин А. В.

В ходе радиоэфира для слушателей был проведен краткий экскурс в историю, раскрыты основные особенности петровской эпохи, а также рассмотрены его реформы в области церковно-государственных отношений. Профессор Ишин обратил внимание на то, что Петр, несмотря на внедрение современных ему новых технологий западной цивилизации в области кораблестроения и реформирования армии, продолжал отстаивать независимость российского государства, ценности православной культуры и этнической самоидентификации народа. При этом, как отметил отец Георгий, император положил начало кардинальным реформам в области церковной жизни, что привело к зарождению секулярной идеологии, которая в дальнейшем значительно повлияла на духовное развитие общества.