СТУДЕНТАМ ЕВПАТОРИЙСКОГО ИНСТИТУТА О ЛИЧНОСТИ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Руководитель «Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора г. Евпатории» протоиерей Георгий Дик и клирик собора иерей Димитрий Чкана в Евпаторийском институте социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет» им. В. И. Вернадского для студентов разных направлений подготовки провели круглый стол на тему: «Александр Невский и его наследие».

В начале круглого стола отец Георгий напомнил студентам о юбилее, который молитвенно отмечается Святой Православной Церковью в 2021 году –  800-летие со дня рождения святого Александра Невского. «Александр Невский – выдающийся государственный и политический деятель, полководец и собиратель земель русских. Его личность на протяжении многих веков продолжает привлекать к себе внимание, что подтверждает актуальность изучения духовного и культурного наследия святого князя» – подчеркнул священник.

Следующим выступил с подробным докладом о жизни и деятельности святого Александра Невского иерей Димитрий Чкана. Он разъяснил студентам исторический контекст периода жизни князя и состояние Русского государства тех лет.

После этого для студентов института был показан специальный выпуск  передачи, посвященной жизни и подвигам  святого благоверного князя Александра Невского. Этот выпуск был создан Пресс-службой Симферопольской и Крымской епархии совместно с тележурналистом  АНО «ТРК — Крым», автором и ведущим программ «Православный портрет» и   «Вопрос веры» Еленой  Байрамовой, в рамках  проведения  юбилейных мероприятий по празднованию 800-летия со дня рождения святого князя.

Далее началось обсуждение заявленной темы круглого стола. Студенты проявили большой интерес и глубокие знания истории государства и Церкви периода XIII века.