ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ХРАМЕ ЕВПАТОРИЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

8 июля 2017 г. «Православный культурно-просветительский центр Свято-Николаевского собора г. Евпатории» подготовил для своих прихожан и православных жителей г. Евпатории праздничный концерт, а также конкурс звонарей в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – Всероссийский День семьи, любви и верности.

Сюжет ТК ЕвпаторияТВ о празднике

Святая Православная Церковь всегда с особым вниманием относится к институту семьи. Ведь семья – это основа общества и государства.

В своем архипастырском послании по случаю сегодняшнего торжества, настоятель Свято-Николаевского собора, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский обратил особое внимание на то, что гармоничная и благополучная семья, построенная на традиционном, освященном поколениями наших предков духовно-нравственном основании, есть та благоприятная среда, где закладывается будущее всего общества, где берет начало общественное благополучие. Если семьи благочестивы и религиозны, то значит, и Церковь данного прихода, епархии и государства будет процветать, «яко крин Господеви».

Праздничные торжества в Свято-Николаевском соборе начались сразу же после окончания Божественной Литургии и молебна с акафистом святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

В начале со своим приветственным словом выступил протоиерей Георгий Дик – руководитель «Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора г. Евпатории». Отец Георгий напомнил, что создать по настоящему крепкую и здоровую семью возможно только на основах православной веры и нравственности. Ведь семья – это не одно лишь переживание счастливых моментов, но и совместный подвиг супругов. Не может быть любви без жертвенности. А для этого необходим прочный духовный фундамент.

Далее прошел конкурс звонарей. В нем приняли участие все желающие показать свои знания православного колокольного звона, среди которых были и гости из Санкт-Петербурга. По окончании конкурса началась основная часть программы – выступления детей воскресной школы культурно-просветительского центра собора. Хореографической студией среди множества номеров, были исполнены танец «Розовый вальс», народный танец «Калинка» др. Детская театральная студия порадовала гостей своими представлениями. Ученики кружка игры на гитаре выступили с избранными произведениями инструментальной классики. Детский хор пропел песни о семье, детстве и материнстве.

Следует отметить, что в этом году впервые праздничный концерт на День семьи, любви и верности был проведен силами «Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора».На концерте присутствовали прихожане и паломники собора. Были также и туристы, которые не планировали в этот день идти в храм и те, кто даже и не знал о сегодняшнем празднике.

В завершение торжественных мероприятий победителям и участникам конкурса звонарей были вручены грамоты и призы.