ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ГЛАВНОМ ХРАМЕ Г. ЕВПАТОРИИ

22 мая в г. Евпатория прошел Престольный праздник Свято-Николаевского собора – центральном храме Евпаторийского благочиния.

Торжественное богослужение возглавил настоятель – Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский.

Свято-Николаевский собор в Евпатории  является третьим по величине в Крыму после Свято-Владимирского в Херсонесе и Александро-Невского в Симферополе.

В день памяти одного из самых почитаемых святых Святой Православной Церкви – свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, прихожане этого  величественного собора  отметили свой  престольный праздник. Отрадно, что в момент службы прекратился сильнейший ливень, затопивший в этот день Евпаторию. Благодаря чему состоялся праздничный крестный ход и концерт детей Воскресной школы.

В притворе храма дорогого Владыку встречали прихожане и воспитанники Воскресной школы при соборе. Множество молящихся собрались на службу испросить благословения Правящего Архиерея и попросить помощи у святителя Николая – великого святого особо почитаемого на Руси.

Как особую милость Божию восприняли прихожане привезенный Владыкой мощевик с частицей мощей свт.Николая. К святыне в Евпатории смогли прикоснуться и горожане, и гости нашего благословенного полуострова, находящиеся на оздоровлении в здравницах Западного Крыма.

Как всегда, со вниманием, верующие вслушивались в поздравительные слова митрополита Лазаря: «Мы верим, что его молитвами Господь управляет нашу жизнь и способствует нашему спасению. Святой Николай всегда сугубо почитается как спаситель людей, которые плавают по морю. Но ведь все мы плывем по волнам бурного житейского моря… Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом, к родным и близким с благословением этого великого угодника Божия».

На богослужении присутствовал Глава муниципального образования — Председатель Евпаторийского городского совета Харитоненко Олеся Викторовна, а также Заместитель главы администрации города Евпатории — начальник управления межнациональных отношений Мамбетов Эльмар Изетович.

После праздничных мероприятий Олеся Викторовна на своей официальной странице социальной сети «ВКонтакте» оставила следующий отзыв: «Сегодня, в почитаемый всеми великий праздник День Святого Николая Чудотворца, Евпаторию посетил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он провел праздничное богослужение в нашем Свято-Николаевском соборе и поздравил с престольным праздником всех прихожан. Очень трогательным стал концерт, подготовленный воспитанниками и преподавателями воскресной школы. Поздравляю всех православных с праздником! Пусть Святой Николай оберегает вас и дарует счастье, радость и надежду, а Господнее благословение сопровождает на протяжении всей жизни».

Надзор за порядком осуществляли казаки казачьего общества «Хутор Евпаторийский».

Стоит отметить также, что в этом году, усердием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Россию, в Храм Христа Спасителя была доставлена частица святых мощей свт. Николая Чудотворца.  Святыню привезли из Италии. Это огромное по важности событие для всех православных, так как мощи святого Николая Чудотворца ни разу не вывозились из города Бари на протяжении почти тысячи лет.

Осознавая всю важность данного события для православных евпаторийцев, Свято-Николаевский собор организовывает паломническую поездку в г. Москву. Подробности на сайте собора.