ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО СОБОРА ЕВПАТОРИИ

19 декабря один из самых главных храмов Симферопольской и Крымской епархии, Свято-Николаевский евпаторийский собор, молитвенно почтил память своего небесного покровителя – свт. Николая Чудотворца.

По благословению настоятеля собора, Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, праздничные богослужения возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

Владыка лично поздравил духовенство и прихожан, а также зачитал поздравительное слово настоятеля собора:

«Дорогие братия и сестры! Ныне Святая Матерь-Церковь празднует честную память великого угодника Божия, нетленный подвиг которого увековечен в удивительно простых, и, вместе с тем, удивительно глубоких и мудрых словах праздничного тропаря – «Правило веры и образ кротости»!

Поистине, Святитель и Чудотворец Николай, трудившийся на пажити Христовой в III-IV столетиях, олицетворяет собой вселенский масштаб исполнения заветов апостольских: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4. 16). Ведь неустанное служение Святителя Богу и ближнему, исполненное этой деятельной любви, стало основным содержанием многотрудной жизни его!

Все своё богатое наследство он употребил на благотворение неимущим, предпочитая творить милостыню втайне, с кротким сердцем. Всецело жить не для себя, а для других, стало правилом всей жизни Архипастыря.

Ревностно защищая веру Православную от расколов и лжеучений, Святитель Николай поистине стал столпом Церкви Божией, свидетелем Евангельской Истины, что с особой силой явлено было в ходе Первого Вселенского Собора в Никее (325 г.), на котором было ниспровергнуто ложное и гибельное учение Ария.

Святитель спешил на помощь ко всем нуждающимся, страждущим и обремененным с утешительным глаголом Христовым, помогая всякому и делом, и пламенной молитвой своей.

По слову Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), «его стези, следы его пребывания на земле, как светила лучезарные, все более и более светлеют до полного дня. И чем более сгущается тьма неверия на земле среди всех народов, тем ярче светят миру эти благие и лучезарные стези, светят пред нами, указывая нам путь».

Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно благодарить Святителя и Чудотворца Николая, стремясь подражать его любви, его милосердию, его верности Слову Божию, обращаясь к этому негаснущему светильнику Вселенной в сердечной молитве: «Величаем тя, святителю отче Николае, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ».