Праздник Преображения Господня

19 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник − Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Архипастырское Слово Главы Крымской митрополии Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Величайший смысл празднуемого ныне церковного торжества открывает для нас Святое Евангелие. Господь и Спаситель наш Иисус Христос взял с Собою избранных апостолов – «Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился пред ними: Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом» (Мк. 9 : 2-4).

В Преображении Господнем наиболее близким ученикам явлены были, насколько они могли вместить, Слава и Царство Единого, в Троице славимого Бога – Отца и Сына и Святого Духа. Неизреченная благодать Духа сделала возможным для них само лицезрение этого Божественного света и засвидетельствована словами апостола Петра: «Хорошо нам здесь быть» (Мк. 9 : 5). Из светлого облака, осенившего учеников, они услышали голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мк. 9 : 7).

В Преображении Господнем с необычайной полнотой открывается для людей тайна спасения, тайна Христовой любви к падшему во грехе человечеству. Явив могущество и славу Божества – неиссякаемого Источника живоносной благодати, Спаситель восходит на Крест, подобно рабу, дабы на этом Кресте умертвить грех всякого, уверовавшего в Него, принявшего в свое сердце Откровение Святого Евангелия.

По Богомудрому глаголу святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, «на Фаворе Христос показал красоту и славу Своего Божества, чтобы знали апостолы, а через них вся вселенная, подобием Кого является человек и к чему приближается он, возвышаясь духовно».

Святителю Иоанну вторит наш дивный Крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий), глаголя, что «если тело Богочеловека могло светиться божественным светом, то значит, и тела христиан, предназначенных к Богочеловеческому, тоже могут светиться небесным светом».

Сердечно желаю Вам, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, дабы стремились все мы к этому несотворенному, сияющему неприступной надмирной красотой свету духовному! Дабы не уставали мы пить воду жизни вечной, обретая неоскудевающую благодать, обильно даруемую Спасителем!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

ЛАЗАРЬ,

Митрополит Симферопольский и Крымский, настоятель Свято-Николаевского собора