ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ В СВЯТО-НИКОЛЬСКОМ СОБОРЕ ЕВПАТОРИИ

Во исполнение распоряжения Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, настоятеля Свято-Николаевского собора г. Евпатории, духовенством собора была организована встреча с молодыми прихожанами по случаю Дня православной молодежи.

Этот день особыми духовными смыслами связан с праздником Сретения Господня.

В своем архипастырском обращении по случаю празднования Дня православной молодежи, которое было зачитано для всех прихожан в соборе на Божественной Литургии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Особую же актуальность тема встречи со Христом приобретает для молодых людей, ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию (далеко не всегда доброму и полезному) и порой лишен нравственных ориентиров».

О внешнем влиянии среды и нравственных ориентирах и была проведена беседа с молодежью.

Руководитель Православного культурно-просветительского центра Свято-Николаевского собора протоиерей Георгий Дик актуализировал необходимость правильного и своевременного изучения Священного Писания для молодых людей, как источника формирования верных поведенческих норм.

А помощник руководителя центра по работе с молодежью иерей Димитрий Чкана обратил внимание на духовную уязвимость православных христиан в современных условиях и необходимость выработки духовного иммунитета.

В заключение встречи участники обменялись опытом вооцерковления и побеседовали на актуальные церковные темы, среди которых больше всего заинтересовала слушателей история изучения останков, найденных в Ганиной яме и возможная их идентификация, как святых мощей царственных страстотерпцев.