БОГОСЛУЖЕНИЕ ВЕЛИКОГО ЧЕТВЕРГА

В Свято-Николаевском соборе г. Евпатории прошло особое великопостное богослужение.

Великий четверг – день для православных очень значимый. В этот день воспоминается Тайная вечеря Христа Спасителя и установление Таинства Тела и Крови Его в новозаветной христианской Церкви.

Это Таинство, по заповеди Иисуса Христа: сие творите в Мое воспоминание, с первых времен до настоящих непрерывно совершается на многочисленных престолах Церкви Вселенской.

И в Великий четверг  собор пыл наполнен православными верующими, которые приступали ко Святому причащению на Божественной Литургии.

Вечером в этот день была совершена также еще одна особая служба с чтением Двенадцати Страстных Евангелий – особых евангельских глав, повествующих о страданиях Спасителя.

Священнослужители и народ стоят в это время с зажжёнными свечами, изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий, а также уподобляясь мудрым девам, вышедшим со светильниками навстречу жениху. После утрени, по благочестивому обычаю, верующие, не гася, приносят эти свечи домой и сохраняют его в лампадах до Пасхи.