УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двунадесятых, то есть самых больших православных праздников. Само слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть», но смерть не в тяжких муках и страданиях, но как легкий сон и безболезненный переход от временной земной жизни к жизни вечной.

В этот день в Свято-Николаевском соборе состоялось праздничное Богослужение, накануне которого состоялся вынос Святой Плащаницы. На третий день была совершена особая служба – Чин Погребения Пресвятой Богородицы. Это особое богослужение, которое стараются посетить все верующие православные христиане.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы включает в себя как грустные песнопения, посвященные успению Девы Марии, так и богослужебные тексты, дарующие человеку надежду на исполнение обетования самой Богородицы о заступничестве человечества перед Богом до момента скончания времен. Отправления богослужения Погребения Божией Матери является благочестивым обычаем, вошедшим в литургическую жизнь Церкви.