ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ 105-ЛЕТИЯ ПОСЕЩЕНИЯ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО СОБОРА Г. ЕВПАТОРИИ СВЯТЫМИ ЦАРСТВЕННЫМИ СТРАСТОТЕРПЦАМИ

В 2021 году исполняется 105 лет с момента августейшего визита Государя императора и его семьи в город Евпаторию и в Свято-Николаевский собор.

Это событие было организовано по случаю открытия военного госпиталя имени императрицы Александры Федоровны в 1916 году. В рамках визита царскую семью встретили у поезда представители всех национальностей, которые проживали в Евпатории.

Первым местом в городе, которое посетил император Николай II, был Свято-Николаевский собор. Здесь для августейшей семьи архиепископом Таврическим и Симферопольским Димитрием (Абашидзе) и духовенством был отслужен торжественный молебен.

Промыслом Божиим, Евпатория явилась последним городом Крыма, где остановилась царская семья. Больше они никогда не вернутся на полуостров. Через два года, в 1918 г., семья последнего русского императора была зверски убита в подвалах Ипатьевского дома. Но Господь не оставил в забытии их подвиг. Русская Православная Церковь прославила их в лике святых.

17 июля, в день памяти царственных страстотерпцев, в Свято-Николаевском соборе г. Евпатории состоялась праздничная Божественная литургия. На богослужении присутствовали представители Канцелярии Главы Российского Императорского Дома – советник Канцелярии в Республике Крым и г. Севастополь Пилькевич Владислав Валериевич и вице-президент Императорского Культурного Центра Дубоделов Игорь Григорьевич.

По окончании Литургии Владислав Валериевич, в год 105-летия посещения царской семьей Свято-Николаевского собора, обратился со словами приветствия в адрес духовенства и прихожан собора от Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны, ее сына и Наследника Великого Князя Георгия Михайловича и его невесты Виктории Романовны, и вручил старшему священнику, руководителю православного культурно-просветительского центра собора протоиерею Георгию Дик императорскую медаль «Юбилей Всенародного Подвига 1613-2013».

Далее был совершен праздничный молебен с чтением акафиста святым царственным страстотерпцам.

Из-за карантинных ограничений крестный ход на городскую набережную к памятнику императора Николая II, а также научная конференция в Евпаторийском институте социальных наук были отменены.