ПРО ВЕЛИКИЙ ПОСТ И БОГОСЛУЖЕНИЕ СТУДЕНТАМ

Клирик Свято-Николаевского собора г. Евпатории диакон Элизбар Рустамов провел религиозно- образовательную беседу со студентами медицинского колледжа Монада.

Беседа была посвящена грядущему Великому посту и особенностям совершения богослужения в православном храме.

Великий пост – весна духовная, отметил дьякон. Поэтому в эти дни каждый православный христианин стремится к духовному возрождению, пробуждению. На протяжении этого прекрасного и благодатного времени мы вспоминаем подвиг Господа нашего Иисуса Христа. И именно поэтому Великий пост для нас не только самый длительный пост в году, но и самый строгий в правилах.

Далее отец Элизбар рассказал студентам об особой роли храмовой молитвы в жизни человека. Храм – особое посвященное Богу место для молитвы. Здесь совершаются основные Таинства, которые приобщают сердце человека к Божественной благодати. Нельзя быть по-настоящему православным христианином и не исповедоваться, не причащаться. А все это происходит именно в храме.