Представители пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в работе VIII Международного фестиваля «Вера и слово».

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского руководитель епархиального отдела пресс-службы протоиерей Георгий Дик и представитель медиа-службы Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя Гиржа Юрий приняли участие в работе VIII Международного фестиваля «Вера и слово», который прошел по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 по 31 октября 2018 года в подмосковном пансионате «Клязьма».

Организаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Важнейшим мероприятием в программе фестиваля стала встреча участников фестиваля с Предстоятелем Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 30 октября.

Программа фестиваля началась вечером 28 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда провел традиционную неформальную встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

Во время своего выступления В.Р. Легойда обратил внимание на необходимость создания медиа образа Епархии: «Если мы сами не создадим себе (Епархии) медийный образ, то этот образ нам создадут другие» — сказал он.  Также Владимир Легойда акцентировал внимание, на необходимости помнить основные функции православных информационных пространств:

-информировать

-просвещать.

В тот же вечер состоялся показ фильма «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» и встреча с автором документальной ленты — главным редактором ТК «Интер» Антоном Никитиным. По окончании показа было активное обсуждение киноленты.

29 октября состоялась официальная церемония открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово».

В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошел ряд мероприятий форума: панельная дискуссия «Миссия в социальных медиа»; круглый стол «Реагирование в кризисных ситуациях» с участием руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерея Александра Волкова, заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игоря Мещана и главного редактора информационно-просветительского портала «Приходы» Евгении Жуковской; мастер-класс Алексея Соколова (журнал «Фома») «Тексты в эпоху Instagram: кто их читает и как их писать»; мастер-класс Юлии Сапоновой «Как с помощью видео достучаться до сердец людей»; встреча с главным редактором сайта «RussianFaith» священником Иосифом Глисоном; круглый стол «Инфоповоды года в традиционных и социальных медиа»; встреча с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным; презентация Digital-агентства «Интериум»; презентация Натальи Родомановой проекта «Храм78. Православный символ Санкт-Петербурга»; семинар «Неоязычество в России: генезис и развитие феномена в конце XX — начале XXI вв.».

День завершился двумя знаковыми мероприятиями: телемостом с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой и встречей с пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым.

30 октября состоялось центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля.

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения блогов священнослужителями и т.д.

В тот же день делегаты фестиваля посетили офисы ведущих медиа площадок, в том числе представители Симферопольской и Крымской Епархии посетили телеканал «Спас», где в неформальной обстановке пообщались с генеральным директором телеканала Б.В. Корчевниковым.

31 октября состоялись следующие мероприятия фестиваля: встреча с секретарем по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиереем Игорем Якимчуком и главным редактором журнала «Фома в Украине» протодиаконом Александром Карпенко; круглый стол администраторов православных сообществ; круглый стол священников-видеоблогеров; мастер-класс Галины Градосельской по социальной сети «ВКонтакте»;

31 октября работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией.

В промежутках между мастер-классами и встречами, между участниками фестивали был выстроен дружеский диалог, направленный на обмен опытом и межепархиальное взаимодействие.

Всего в работе фестиваля приняли участие более 550 делегатов, в том числе — представители 183 епархий Русской Православной Церкви.