В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ ХРАМЕ Г.ЕВПАТОРИИ 17 ПАР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТАИНСТВЕ ВЕНЧАНИЯ. ВИДЕО

17 сентября, в День памяти перенесения  честных мощей  святых благоверных Петра и Февронии Муромских Чудотворцев – покровителей православной семьи,  в Свято-Николаевском соборе г. Евпатории  состоялось  венчание семнадцати пар, а это означает, что на семнадцать православных семей стало  больше.

В этот день в своем Архипастырском послании ко всем новобрачным, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский сказал: «Сегодня в таинстве Венчания благодать Святого Духа дала вам возможность при взаимной любви и согласии стать одной плотью и одной душой. Святая Церковь благословила вас на совместный жизненный подвиг. Поэтому в этот торжественный для вас день, прежде всего, желаю вам искренней и чистой любви. Любви, которая: «долготерпит, милосердствует, … все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (ІКор. 13: 4-8). Помните, что счастье и благополучие ваших семей зависит от вашего согласия и благоразумия, умения находить компромиссы и стойко, с Божией помощью, выдерживать жизненные трудности и испытания. Так как хоть ныне Святая Матерь-Церковь и сочетала вас в единство плоти, духа и мысли. Но этим не уничтожается ваша личность, вы останетесь каждый со своим характером, со своими человеческими особенностями. И если у вас будет разумная снисходительность друг ко другу, если будет такой подход, что «я живу не для себя, а для тебя», тогда легко будет мириться с теми особенностями характера, которые потом проявятся и отчетливо заговорят о себе. Будет благоразумная снисходительность и взаимопонимание, будет и мир. А если будет мир в ваших сердцах, то и Бог будет с вами и благодать, укрепляющая человеческие немощи, не отступит от вас».