ДЕНЬ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ ЕВПАТОРИИ

16 мая в Свято-Николаевском соборе г. Евпатории состоялось праздничное богослужение, посвященное памяти святых жен-мироносиц.

Они своим жизненным подвигом служили Христу. До нашего времени дошли имена некоторых из этих мироносиц — Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия. Но, наверное, этих женщин было больше. Они вместе с апостолами окружали Спасителя, вместе с Ним шли трудными дорогами Иудеи и Галилеи.

По окончании Божественной Литургии старший священник собора протоиерей Георгий Дик в своей проповеди напомнил прихожанам слова Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси: «Жены-мироносицы и апостолы — это своего рода два пути веры. Решительный и горячий Петр, готовый идти за Спасителем даже на смерть, до просвещения Духом Святым оказался, однако, не столь уж мужественным и крепким в вере, когда возникла реальная опасность для жизни. Тихие же и кроткие жены, сопровождавшие Христа в его земных странствованиях, безмолвно стояли возле Креста и сердцем сораспинались Господу Иисусу. Они просто с кротостью, терпением и глубоким смирением служили Христу. И потому, быть может, Он и сподобил их великой чести: стать апостолами для самих апостолов, принести благую весть ближайшим ученикам Спасителя».

Далее священник от лица духовенства собора поздравил прихожанок собора, а также вспомнил тех, кто в годы безбожных гонений смогли сохранить веру и благочестие, храмы и святыни.

В этот праздничный день для православных жен стараниями детей и педагогов Воскресной школы был проведен концерт.