ЧТЕНИЕ ПОКАЯННОГО КАНОНА В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ Г. ЕВПАТОРИИ И

В первые четыре дня Великого поста в Свято-Николаевском соборе г. Евпатории согласно богослужебному уставу было совершено чтение особого молитвословия – Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Духовенство и прихожане собора в эти дни, благодаря выдающемуся литургическому произведению умилительного и покаянного характера, духовно созерцали всю историю Ветхого и Нового Заветов: от жизни праотцев Адама и Евы через эпоху патриархов, царей и пророков до жизни Христа Спасителя и Его последователей.

В тексте канона ярко показана с одной стороны мерзость и опасность греха, а с другой красота добродетели.

Основная цель Великого канона – возбудить покаянный плач души о грехах. И спустя столетия это происходит в православных храмах в самом начале Великого поста. Ведь без этого духовного настроения невозможно очистить себя от страстей и приблизиться к Господу.