БРАТСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ-СЛЕДОПЫТОВ

«БРАТСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ РАЗВЕДЧИКОВ-СЛЕДОПЫТОВ»

(БПРС).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

1.1  Братство православных разведчиков-следопытов (БПРС) – детская православная общественная организация детского православного движения канонической православной церкви.

1.2  БПРС есть добровольное, деятельное и молитвенное братство православных детей и юношества, а также добровольное братство руководителей и родителей детей.

ЦЕЛЬ

1.3  БПРС ставит себе целью внешкольное общественное воспитание у православных  детей и молодежи целостного православного мировоззрения, дополняя воспитательную деятельность семьи, церкви и школы и развитие детского православного движения.

ЗАДАЧИ

1.4  БПРС стремится решить следующие воспитательные задачи – воспитание духовное, душевное и телесное через преображение личности человека, участвующего в жизни Церкви, семьи и Братства.

СПОСОБЫ  РЕШЕНИЯ  ЗАДАЧ (МЕТОД)

1.5.1. разумное познание и эмоциональное запечатление примеров духовного, духовно-нравственного, патриотического служения;

1.5.2 создание условий для обретения опыта реального проживания испытаний, душевных и телесных;

1.5.3 организация самодеятельности небольших естественных групп членов БПРС, возглавляемых своими сверстниками и действующих под руководством взрослого руководителя (звеновая система);

1.5.4 введение системы испытаний и отличий на звания, специальности и участие в проектах, отмечающие успехи члена БПРС в достижении поставленных целей;

1.5.5  коллективное отцовско-семейное воспитание в составе детско-родительского сообщества семей следопытов, как создание условий для передачи жизненного опыта, ценностей и духовного наследия родителей детям;

1.5.6 совместное участие членов БПРС в молитвенной и богослужебной жизни церкви, осознание себя членами тела церкви и стремление не нарушать этого единства во всех начинаниях.

ФОРМЫ

Подготовка к испытаниям на звания и специальности и к работе в проектах ведется:

1.6.1. беседами, художественной самодеятельностью и песнями;

1.6.2. упражнениями  и испытаниями, проводимыми в виде игр и состязаний;

1.6.3. творческим и общественно-полезным трудом;

1.6.4. жизнью в природе.

1. ИДЕОЛОГИЯ

Идеология БПРС основывается на:

2.1 православном миропонимании (Православной вере и Промысле Божьем);

2.2 служении православному Отечеству;

2.3 церковных духовно-нравственных ценностях и традициях семьи;

2.4 родительской власти, которая от Бога и пятой заповеди о почитании родителей;

2.5 приверженности к историческим ценностям православной культуры и государственности.

1. ЗАКОНЫ И ОБЕЩАНИЕ

Члены БПРС стремятся жить согласно разведческим законам и даваемому ими Торжественному Обещанию.

3.1   Законы разведчиков:

1. Разведчик (-ца) верен Богу, предан Отечеству, родителям и начальникам.
    2. Разведчик (-ца) честен и правдив.
    3.   Разведчик (-ца) помогает ближним и почитает родителей.
    4.   Разведчик (-ца) друг всем и брат всякому другому разведчику.
    5.   Разведчик (-ца) исполняет приказания родителей и начальников.
    6.   Разведчик (-ца) вежлив и услужлив.
    7.   Разведчик (-ца) друг животных и всей природы.
    8.   Разведчик (-ца) бережлив и уважает чужую собственность.
    9.   Разведчик (-ца) чист в мыслях, словах и делах, телом и душой.
    10. Разведчик (-ца) трудолюбив и настойчив.
    11. Разведчик (-ца) весел и никогда не падает духом.
    12. Разведчик (-ца) скромен.

3.2  Торжественное Обещание:

«Честным словом обещаю, что буду исполнять свой долг перед Богом и Отечеством, почитать родителей, помогать ближним и жить по законам разведчиков».

1. ДРУГИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1   БПРС почитает своими небесными покровителями Святого Апостола Андрея Первозванного и Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

4.2   Эмблемой БПРС служат белый прямой равноконечный и синий косой кресты, наложенные друг на друга, в центре которых – белая восьмиконечная Вифлеемская звезда.

4.3   Девиз БПРС: «Будь готов!», ответ: «Всегда готов! За веру, за Русь!»

4.4   Гимн БПРС: гимном БПРС является разведческий гимн ОРЮР «Будь готов!».

БУДЬ ГОТОВ!

Слова Н. Адуева Музыка В. Попова

Будь готов, разведчик, к делу честному,
Трудный путь лежит перед тобой,
Глянь же смело в очи неизвестному,
Бодрый телом, мыслью и душой!Припев:
Будь готов, будь готов,
Будь готов, разведчик,
Будь готов!

В мире много горя и мучения,
Наступила страдная пора.
Не забудь святого назначения,
Стой на страже правды и добра.

Припев:

Тем позор, кто в низкой безучастности
Равнодушно слышит брата стон.
Не страшись работы и опасности,
Твердо верь, что с Богом ты силен.Припев:

Помогай больному и несчастному,
К погибающим спеши на зов.
Ко всему большому и прекрасному
Будь готов, разведчик, будь готов!

Припев:
Будь готов, будь готов,
Будь готов, разведчик,
Будь готов! — Всегда готов!

1. ПРАЗДНИКИ:

30 апреля – День Разведчика;
6 мая — день Св. Великомученика и Победоносца Георгия, небесного покровителя разведчиков;
24 июля — день Св. Равноап. Ольги, великой княгини Российской, небесной покровительницы разведчиц;
2-е воскресенье после Пасхи — Праздник Жен-Мироносиц — день Матери;

9 декабря – день Георгиевских кавалеров, День Отцов;

13 декабря – день Св.Апостола Андрея Первозванного, День Следопыта.

Основные понятия и определения:

1. Православный следопыт – крещенный в православии человек возрастом от 11-ти до 17-ти лет, который осознанно и добровольно ставит перед собой цельподготовить себя к выходу на поле духовной брани, как воина Христова.
  2. Задачи православного следопытапроследить пути добра и проявления зла в мире и в человеке.
  3. Православный разведчик — крещенный в православии человек возрастом от 14-ти до 17-ти лет, который осознанно и добровольно ставит перед собой цельвыйти на поле духовной брани, как воин Христов.
  4. Задачи разведчика – активно противостоять проявлению зла в мире и в человеке.