Молодёжные встречи в просветительском центре при Свято-Николаевском Соборе

На базе просветительского центра при Свято-Николаевском Соборе состоялась  очередная встреча помощника директора центра протоиерея Георгия Дика по молодежному отделу иерея Чкана Дмитрия с молодежью Собора святителя Николая. Встреча была посвящена православному аспекту в военном и патриотическом воспитании молодежи.  Деятельному участию Церкви в военно-патриотическом воспитании молодежи немало способствует и то обстоятельство, что многие нынешние православные священники некогда в миру были кадровыми офицерами российской армии, военнослужащими срочной службы, прошедшими многие «горячие» точки: от Афганистана до Северного Кавказа. И кому, как не им, прекрасно известно, что значит в груди защитника Отечества чувство любви к Родине, чувство боевого братства, что значит быть не только отважным, смелым, но и физически сильным, во всех смыслах уметь постоять за себя и ближних своих. Иерей Дмитрий отметил: «… что по моему убеждению, для нас, единственным действенным средством станет обращение к опыту и традициям патриотического воспитания, которые мы видим в истории нашей страны и истории Православной Церкви. Для православного христианина патриотизм есть не просто гражданская добродетель, но и явление религиозного характера» Представители молодежи октивно участвовали в беседе, задавали вопросы и делились своим мнением по заданной теме.