ЦИКЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РАДИОПЕРЕДАЧ О ПЕТРЕ I

В рамках проведения регионального (епархиального) этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» руководителем пресс-службы Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Георгием Дик в эфире информационно-аналитической радиостанции «Спутник в Крыму» была проведена очередная радиопередача из цикла, посвященная личности российского императора Петра I, его роли в истории страны и Церкви.

Гостем в студии был советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома в Республике Крым и г. Севастополь Владислав Валериевич Пилькевич.

В ходе радиоэфира были рассмотрены реформы императора Петра I в сфере культуры, а также его труды по укреплению Российского государства.

Владислав Валериевич уделил особое внимание биографии императора, его влиянию на вхождение России в число ведущих держав мира, а самого Петра I в круг сильнейших европейских монархов начала XVIII века, а также  петровскому Табелю о рангах от 24 января 1722 года, устанавливающему новые основания прохождения государственной службы и ставшим венцом работы Петра I по преобразованию государственного аппарата, с утверждением которого был окончательно утвержден принцип занятия должностей не по происхождению, а прежде всего по заслугам.

При этом, как отметил отец Георгий, император положил начало кардинальным реформам в области культуры. Много чего удалось сделать и на поприще военно-экономических реформ. Но несомненной и актуальной частью петровской эпохи является укрепление на международной арене Российского государства в новом статусе – империи.