Рождественский святочный концерт Свято-Николаевского собора г. Евпатории

Более чем тысячи лет насчитывает церковная русская музыка в своем существовании. За это время она прошла множество изменений и реформ. Монодия трансформировалась в многоголосие, усложнялись приемы и формы композиторского письма, что привело к приходу полифонии, простые аккорды превращались в сложные гармонические сплетения. Церковная музыка несла множество вдохновительных мелодий в культуру и, в тоже время, была её отражением, она росла и развивалась вместе с нацией, вместе с нашим народом, она несет в себе Вечное, она поет Вечное, она славит Вечного Творца нашего.
Хоровое творчество помогает перенестись нам во времени на несколько веков назад и ощутить, а точнее услышать то, как наши прабабушки и прадедушки проводили зимние праздники. Наш смешанный хор «СдавоСловий» под руководством регента С.Г. Чернобай решил помочь прихожанам продлить праздничное настроение и организовал концерт «Рождественские произведения».

Концерт начался с торжественного вступительного слова старшего священника собора протоиерея Георгия Дик. Слушатели смогли насладиться не только народными колядками разных народов (русских, украинцев, греков), а также услышать авторские произведения великих личностей: Г.В. Свиридова, Н.Д. Леонтовича, А.М. Астафьева, митрополита Владимира (Сободана), но еще и начинающих композиторов и членов хора Е.П. Кретовой, С.Г. Чернобай. Солистами стали иерей Димитрий Чкана и М.Л. Мещерякова. Также была проведена прямая трансляция, запись концерта можно найти на сайте хора и собора.