ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОМ СОБОРЕ Г. ЕВПАТОРИИ

19 декабря Святая Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых святых – святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах.

Для православных жителей г. Евпатории это особый день. Ведь самый большой и центральный храм города носит имя этого святого.

Торжественные мероприятия в Свято-Николаевском соборе г. Евпатории начались уже накануне вечером, когда было отслужено Всенощное бдение. На следующий день состоялась праздничная Божественная литургия и крестный ход.

Все службы возглавил Правящий Архиерей митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который привез в этот день великую святыню – частицу мощей святителя Николая.

По окончании богослужений дети Воскресной школы «Православного культурно-просветительского центра» поздравили Владыку, духовенство и прихожан собора с сегодняшним праздником. А затем Митрополит Лазарь вручил им подарки.

Также в этот день Владыка наградил орденом свт. Николая юбиляра – регента собора Юрия Александровича Шолохмана, которому исполнилось 70 лет.

Много чудотворных икон святителя Николая явилось в России и пришло из других стран. Это и древний Византийский поясной образ святителя (XII), привезенный в Москву из Новгорода, и огромная икона, написанная в XIII веке новгородским мастером.

Есть и в Евпатории особо чтимая икона этого святого, которая находится в Николаевском соборе. Она прославилась многими чудотворениями.