КОГДА В СЕРДЦЕ ДЛЯ ПЕЧАЛИ НЕТ МЕСТА

22 мая, в день перенесения из града Мир Ликийских в город Бари на юге Италии мощей святителя Николая Чудотворца, одного из самых любимых славянами небесных покровителей, Божественную литургию в престольный праздник в Свято-Николаевском соборе Евпатории по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возглавил викарий Симферопольской и Крымской епархии, епископ Бахчисарайский Каллиник (Чернышёв).

Сослужили ему благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников, клирики собора, духовенство благочиния.

По завершении литургии был совершён крестный ход, и владыка сердечно поздравил прихожан с праздником. «Уже в начале девятого века на Руси почитали имя святителя Николая, – сказал архипастырь. – Он так близок каждому человеку по его быстрой помощи, о которой мы просим в тяжёлых жизненных обстоятельствах, и это неудивительно: святой Николай Чудотворец своим образом жизни показал, каким должен быть христианин. Он никогда не ждал, чтобы его просили – сам протягивал руку страждущим. Вместе с тем он был жёсток с еретиками в Церкви. Прощал грешников, но не прощал ереси.

Мы с вами задаёмся вопросом: а как жить сейчас, в это смутное, тяжёлое время, когда нам внушаются мысли о том, что в храмах нет спасения, а через Таинства можно заразиться? Многие, к великой скорби, дрогнули в своём сердце: прекратили причащаться, побоялись приходить на литургию. А ведь никому из нас даже не предлагали жизнь отдать за Христа. Просто сказали неправду, и мы перестали верить в благодать Господа. Тело и Кровь Христовы – животворящие, они не только исцеляют нас от болезней, но и исправляют нашу жизнь, если мы правильно подходим к Таинствам».

Поздравляя паству с днём памяти святителя Николая, владыка Каллиник пожелал всем стойкости в вере и отметил: когда люди утверждают, что спасение возможно вне храма, они не понимают, что говорят. «Богу можно молиться везде, поскольку Господь вездесущ, но вне храма нет Таинств, утверждённых Самим Господом, – напомнил архипастырь. – Без исповеди и причастия, без покаяния мы сами не можем получить спасение, оно возможно только в лоне канонической матери-Церкви. Именно за эту истину, за эту правду святитель Николай был осуждён, а затем к нему с молитвой и покаянием пришли те, кто его осуждал. Он был поборником истинности православной веры, и в стремлении поступать так же, как святой, мы все должны быть похожи на угодника Божия – помогать тем, кто нуждается в нашей помощи и внимании. Не ждите, пока вас попросят, и добрые дела творите тайно, как заповедал Господь. Делайте не для того, чтобы выглядеть хорошими в глазах других, а по любви к людям, не ожидая просьб. Выйдя из храма сегодня, принесите частицу любви тем, кому ваша забота необходима, вспомните о своих родителях, о близких. Врагов же простите, осознавая, что ненависть разрушает прежде всего того, кто ненавидит. Мы должны освободиться от гневливости и научиться радоваться каждому дню, дарованному Богом. Будем Господа за всё благодарить. Всем желаю здравия и радости. Не печальтесь. В нашем сердце для печали места нет – за нас распялся Христос. Господь нас настолько любит и столько нам дал, что надо радоваться Его дарам каждый день и час. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Для прихожан собора к празднику были приготовлены угощения.

А владыка Каллиник в тот же день навестил в Евпатории одного из старейших священнослужителей Симферопольской и Крымской епархии – протодиакона Николая Маркелова, которому исполнилось 90 лет. Отца Николая сердечно поздравил с днём рождения и митрополит Лазарь. От имени духовенства благочиния имениннику передали пожелания доброго здравия, многая и благая лета.

Виктория Серебрянская, пресс-служба евпаторийского храма во имя святителя Луки